Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / В глобальном потеплении виновата сажа


Сейчас на сайте: 4

В глобальном потеплении виновата сажа

Сажа, выбрасываемая промышленными предприятиями в воздух, возможно, является вторым по значению после углекислого газа фактором, провоцирующим климатические изменения на нашей планете.

К данному заключению пришел интернациональный коллектив экологов в течение 4 лет изучавший влияние сажи на энергетический баланс планеты Земля.

Авторы материала, опубликованного в издании Journаl of Gеоphysical Rеsеаrch-Atmosphеrеs, заявляют, что твердые частицы угля диаметром около 100 нaнометров, находящиеся в земной атмосфере, поглощают около 1,1 W солнечного тепла на 1 кв. м окружающей площади. Это значение на 100% превышает цифры, на которые экологи опирались ранее.

В появлении большого количества сажи в атмосфере виноват, конечно же, человек. В числе основных источников сажи антропогенного происхождения исследователи называют дизельные двигатели. Кроме того, большое количество сажи выделяется в результате сжигания угля на оборудовании устаревшего образца. Последнее характерно для оборудования, которое распространено в странах третьего мира. Примечательно, что подобное устаревшее оборудование наносит вред экологии не только тем, что в процессе своей работы выделяет сажу. Оно также «выбрасывает» соединения серы, обладающие отражательными способностями, влияющими на климат нашей планеты.

Хороший диплом – это трудоемкая работа, на выполнение которой выпускнику вуза требуется много сил и времени. Зачастую для подготовки диплома студенту необходимо провести собственное практическое исследование. Если вы не успеваете справиться с подготовкой диплома самостоятельно, поручите его написание опытным специалистам. Например, качественную и грамотную дипломную работу на заказ в Уфе вам быстро подготовят авторы, обладающие творческим подходом и фундаментальными знаниями.

29.01.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ