Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / В глобальном потеплении «виноваты» музеи


Сейчас на сайте: 10

В глобальном потеплении «виноваты» музеи

С неожиданным заявлением выступил недавно директор Тейт Николас Серота.  Глава знаменитой британской галереи считает, что глобальному потеплению невольно способствуют музеи, вынужденные создавать особые условия для хранения произведений искусства.

Как сообщается в Guardian, сэр Николас Серота уже давно проводит среди глав мировых музеев неофициальную кампанию, агитирующую  за пересмотр чересчур строгих правил соблюдения режимов влажности и температуры в музейных залах.

Сегодня «климат» экспозиционных залов регулируется Международным сводом правил, который был составлен в середине ХХ века. Эти правила предписывают поддерживать в музейных залах 50-процентную влажность и температуру равную 21 градусу по шкале Цельсия. Эти предписания весьма недешево обходятся музеям, которые вынуждены платить большие суммы за отопление и кондиционирование. Интересно, что данные нормы были рассчитаны искусствоведами Великобритании на основании наблюдений за спасаемыми от военных бомбежек экспонатами Британского музея (опасный период эти экспонаты «пережидали» в подземных железнодорожных тоннелях и каменоломнях Уэльса).

Однако движение мирового технического прогресса должно изменить устаревшие взгляды на факторы, влияющие на сохранность произведений искусства. Серота призывает своих коллег разработать новые нормы, дабы хранение коллекций не обходилось музеям так дорого и не шло во вред окружающей среде за счет потребления чрезмерного количества электричества.

Конференцией глав национальных музеев уже подготовлены некоторые корректирующие рекомендации. Свой вклад в решение проблемы внесли и архитекторы, предлагающие вернуться к строительству зданий, оборудованных естественными системами вентиляции, что позволит отказаться от «злоупотребления» кондиционерами.

Жизнь современного человека полностью зависит от бесперебойного электроснабжения. Электрик на дом профессионально выполнит любые работы, связанные с электричеством.

21.11.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ