Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / В космос запустят… парусник


Сейчас на сайте: 7

В космос запустят… парусник

Японское космическое агентство (JAXA) планирует отправить в космос спутник, который будет двигаться за счет солнечного паруса. Запуск принципиально нового летательного  аппарата назначен на 18 мая 2010 года.

Новый космический корабль получил название Ikaros. Это аббревиатура от его полного имени Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation of the Sun (межпланетный парусный аппарат, движущийся за счет солнечного излучения).

Парус аппарата представляет собой квадратный отрез мембраны с диагональю в двадцать метров. Интересно, что толщина мембраны не превышает толщины человеческого волоса. Тем не менее, в нее встроены фотогальванические элементы, которые будут производить электричество за счет энергии летящих от Солнца частиц. Изначально парус Ikaros’а будет сложен и раскроется только на орбите. Корректировка направления полета спутника  будет происходить за счет изменения угла наклона паруса.

Стоимость разработки этого аппарата составила примерно 16 миллионов долларов. Главная задача запуска Ikaros’а - опробовать технологию работы с кораблями, имеющими солнечный парус. Кроме того, ученые намерены с помощью спутника изучить некоторые характеристики солнечного ветра.

Многие считали что эта идея - аттракцион неслыханной глупости и пустая трата денег, но вскоре мы узнаем кто был прав. Если Ikaros окажется успешным проектом, в конце 2010 года специалисты JAXA рассчитывают запустить еще один парусный аппарат. На этот раз космический парусник полетит к Юпитеру и его астероидам.

28.04.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ