Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / В Южной Корее исправят учебники


Сейчас на сайте: 11

В Южной Корее исправят учебники

В ближайшее время в Южной Корее должны появиться новые, исправленные, варианты учебников. В частности, из книг и пособий для школьников исчезнет упоминание археоптерикса, а также многие другие примеры эволюции. На изменениях настояло «Общество за исправление учебников» (STR).

STR настаивает на том, что многие примеры эволюции в нынешнем виде содержат ошибки. В частности, случае с археоптериксом активисты общества ссылаются на новую научную гипотезу, говорящую о том, что он не являлся предком птиц, а просто был одним из многих пернатых динозавров. Кроме того, STR считает неправильными и современные филогенетические последовательности предков лошадей, также ему не нравится упоминание об эволюции человека.

«Общество за исправление учебников» является ответвлением Корейской ассоциации креационистских исследований (креационисты поддерживают во многом мифические представления, изложенные в библейской Книге Бытия, и пользуются большой популярностью во многих странах мира).

Данное нововведение, одобренное Министерством образования, науки и технологии Южной Кореи, широко обсуждается сайтах педагогов различных стран. Несмотря на заявление креационистов о том, что их идеи разделяют многие преподаватели и ученые, попытка «пересмотреть эволюцию» воспринимается весьма неоднозначно. Так, например, некоторые издательства собираются заменить в своих учебниках «запрещенные» примеры эволюции на те, которые пока еще не вызвали критики со стороны общества. Кроме того, ученые из Национального Университета Сеула планируют собрать группу теологов и эволюционных биологов, которые поддерживают идеи эволюции, и организовать пропаганду этих идей в школах и обществе.

Стоит добавить, что учение, отрицающее теорию Чарльза Дарвина, в последние годы завоевало популярность во многих странах. Однако, если в Теннесси был принят закон, запрещающий наказывать учителей за критику теории эволюции и других общепринятых научных концепций, то Министерство образования Великобритании в январе этого года твердо заявило, что школы, в которых креационизм преподается как наука, будут лишены государственного финансирования.

6.06.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ