Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ведьмины круги создают термиты?


Сейчас на сайте: 12

Ведьмины круги создают термиты?

Африканские ведьмины круги уже давно вызывают пристальный интерес ученых. До сих пор исследователям так и не удалось найти причину возникновения данного феномена. Недавно немецкий биолог Нoрбeрт Юргeнc выдвинул новую гипотезу: ученый считает, что ведьмины круги – последствие жизнедеятельности термитов. Однако точка в этом вопросе еще не поставлена.

Так называемыми ведьмиными кругами ученые именуют круглые образования в равнинных регионах в юго-западной Африке. Эти ареалы, как правило, лишены растительности, обладают идеальной формой круга, могут достигать в диаметре до двенадцати метров и к тому же являются оазисами биологического разнообразия по сравнению со всей остальной территорией пустыни. У ведьминых кругов есть свой жизненный цикл: они рождаются, передвигаются с места на место и исчезают. При этом средний период их «жизни» составляет приблизительно сорок один год.

Причины появления ведьминых кругов пока неясны. Недавно биолог из гамбургского университета Нoрбeрт Юргeнc выдвинул предположение, что эти таинственные образования являются результатом жизнедеятельности песчаных термитов. Изучив фауну более тысячи кругов и прилегающих к ним территорий, исследователь обнаружил, что только термит Psаmmotermеs аllocerus встречается абсолютно во всех кругах. Эти насекомые прорывают в песке почти незаметные тоннели и уничтожают корни растений. Последнее, по мнению Юргенса, и объясняет отсутствие флоры в ведьминых кругах. В свою очередь, отсутствие растений позволяет сохранять в почве высокий уровень влажности, поэтому термиты возвращаются туда в особо засушливые периоды.

Однако точка в этом вопросе еще не поставлена. Оппоненты Юргенса заявляют, что немецкому биологу так и не удалось объяснить правильную форму загадочных образований, а также доказать, что именно Psаmmotermеs аllocerus провоцируют их появление, а не приходят туда, привлеченные повышенной влажностью участков.

Для международных грузовых перевозок обязательно требуется таможенное оформление товаров. Пройти всю процедуру оформления, контроля и таможенной очистки с минимальными затратами усилий, времени и денежных средств вам поможет компания Major.

23.07.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ