Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Влажность может стать смертельной


Сейчас на сайте: 8

Влажность может стать смертельной

Группа ученых утверждает, что уже в течение ближайших столетий на нашей планете могут произойти настолько критические изменения климата, что человеческий организм не сможет к ним адаптироваться.

Скоро в журнале Proceedings if the National Academy of Sciences будут опубликованы результаты исследований профессоров Стивена Шервуда (центр исследований изменения климата из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия)) и Мэтью Хубера (Университет Пердью (США)). Эти ученые считают, что, если нынешний уровень выбросов парниковых газов в атмосферу сохранится, это приведет не только к росту температуры, но и к тому, что уровень влажности станет критичным для выживания населения ряда регионов Земли.

В своем исследовании ученые использовали понятие «температура влажного термометра». Эта температура измеряется термометром, который обернут влажной марлей. За счет адиабатического испарения температура влажного термометра всегда ниже температуры сухого (кроме теоретического случая стопроцентной влажности воздуха).

Шервуд и Хубер определили, что люди и большинство млекопитающих, которые имеют внутреннюю температуру тела около 37 градусов по Цельсию, будут испытывать потенциально смертельный уровень теплового стресса, если температура влажного термометра превысит 35 градусов Цельсия, и будет сохраняться в течение шести часов и более.

«Очень высокую температуру влажного термометра мы видим редко, – поясняет Мэтью Хубер, – Это происходит потому, что жаркие районы обычно имеют низкую влажность, там присутствует «сухое тепло», как, например, в штате Аризона. Когда сухо, мы в состоянии охлаждать наши тела путем потоотделения, и поэтому чувствуем себя более-менее комфортно. Наивысшая температура влажного термометра зафиксирована в местностях наподобие Саудовской Аравии, где в жару ветры иногда приносят влажный воздух с океана, и становится нестерпимо душно. К счастью, в наши дни пока такая ситуация бывает нечасто и длится недолго».

Тем не менее, если сегодняшний темп выброса парниковых газов в атмосферу сохранится, то изменения климата, соответствующие подобному уровню температуры, могут произойти в уже ближайшие столетия. Ведь по данным доклада Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, к 2100 году средняя температура на Земле увеличится на семь градусов по Фаренгейту (кроме того, есть вероятность, что некоторых местах на планете температура увеличится гораздо сильнее). Поэтому данной проблемы не стоит избегать, подобно тому как закрыв шторы на окне скрываешься от солнца.

А потепление на 12 градусов по Фаренгейту приведет к тому, что в ряде районов Земли критический предел температуры влажного термометра будет превышен, а рост средней температуры планеты на 21 градус создаст для половины населения Земли условия, в которых будет невозможно выжить.

7.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ