Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Возможности «вечного» полета


Сейчас на сайте: 12

Возможности «вечного» полета

Американская компания LaserMotive сообщила о своем намерении создать беспилотный летательный аппарат с электродвигателем, элементы питания которого можно будет подзаряжать прямо в воздухе при помощи наземной лазерной установки.

Предполагается, что в нужный момент лазерная установка будет «подсвечивать» разрядившийся аппарат. В свою очередь, на беспилотнике будут установлены солнечные батареи, способные трансформировать лазерную энергию в электрическую и подзаряжать бортовые элементы питания.

Отдельно стоит отметить, что подобные летательные аппараты не будут привязаны к лазерной установке, они должны будут находиться в радиусе ее действия только на время подзарядки. Компания LaserMotive предполагает организовать целую сеть из лазерных установок, так что беспилотнику не придется возвращаться к тому месту, откуда он был запущен.

Демонстрация технологии подзарядки беспилотников состоялась осенью 2009 года в рамках конкурса Power Beaming, проводившегося NASA. На этом конкурсе специалисты компании LaserMotive сумели заставить робота взобраться по веревке, причем питание аппарат осуществлялось исключительно за счет энергии лазера. Демонстрация этих возможностей позволила компании выиграть один миллион долларов.

Технология подзарядки беспилотников в воздухе в первую очередь должна  заинтересовать военные структуры, ведь БПЛА с возможностью лазерной подзарядки можно будет успешно использовать в длительных разведывательных или наблюдательных миссиях.

С более подробным описанием технологии можно познакомиться на сайте LaserMotive.

Вопросы о том, какой срок жизни будет у таких летательных аппаратов и как будет производится утилизация электронной техники подобного вида пока не обсуждались.

5.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ