Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Вредный офис


Сейчас на сайте: 11

Вредный офис

Новое исследование британских ученых было посвящено комфортной обстановке в офисе. Оказалось, что популярные сегодня офисы открытого типа значительно снижают производительность труда и вредят здоровью сотрудников компании.

Open-office – офисы с открытой планировкой завоевали широкую популярность в пятидесятых годах прошлого века. Долгое время, как руководители предприятий, так и психологи были уверены, что пребывание в таком офисе только способствует повышению работоспособности и эффективному поиску творческих решений, поскольку сотрудники могут свободно перемещаться и постоянно общаться друг с другом. Однако, как выяснилось недавно, все обстоит прямо противоположным образом – сотрудники таких офисов чувствуют себя на работе очень дискомфортно.

Главная причина дискомфорта – невозможность уединиться и посторонние шумы. Как считают ученые, вышеперечисленные факторы влияют на деятельность головного мозга, в результате чего у сотрудников снижается концентрация внимания. «Даже если человек этого не замечаете, его мозг реагирует на все отвлекающие факторы», - поясняет британский невролог  Джек Льюис.

Еще одной причиной, угнетающей сотрудников, является запрет многих начальников персонализировать свое рабочее место.

Исследование показало, что эффективность работы сотрудников существенно повышается, если им разрешат «украсить» свой рабочий стол домашними цветами и фотографиями родных и близких. «В этом случае сотрудники чувствуют себя в офисе гораздо комфортнее, лучше концентрируются на рабочих задачах, поэтому их самочувствие улучается на тридцать два процента, а производительность труда возрастает на пятнадцать процентов», - уверен психолог  Крейг Найт.

Среди других причин, мешающих эффективной работе, ученые называли некомфортную температуру в офисе, отсутствие дневного света и слишком большое количество «соседей по кабинету».

Только регулярные бизнес тренинги и корпоративные семинары помогут превратить ваш коллектив в сплоченную, нацеленную на успех команду. На семинарах и тренингах, которые проводит Центр креативных технологий «Идеальные решения», ваши сотрудники получат все навыки, необходимые для эффективной работы и успешного бизнеса.

15.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ