Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Вредный шум


Сейчас на сайте: 11

Вредный шум

Сетуя на плохую экологию, мы чаще всего не задумываемся о таком виде загрязнения окружающей среды, как шум. А, между тем, по заявлению представителей Всемирной организацией здравоохранения, в списке экологических причин преждевременной смертности шум стоит на «почетном» втором месте.

Обитатели городов уже привыкли не замечать постоянный шумовой фон, ставший частью их повседневной жизни. Рев самолетов, газонокосилок, пылесосов и прочей техники, громкая музыка, которую слушают соседи, треск мотоциклетных моторов – все эти звуки, хоть и заставляют порой нас резко вздрагивать, но, тем не менее, не побуждают задуматься об опасности, которую представляют шумовые атаки.

В действительности же, нервное раздражение, вызванное шумом, оказывает на здоровье человека хоть и косвенное, но весьма серьезное воздействие. Самое легкое последствие шумового загрязнения окружающей среды – расстройства сна, которые могут перерасти в синдром хронической усталости и депрессии.

Кроме того, шумовые атаки являются причиной сердечных приступов, а это, куда серьезнее. Дело в том, что шум провоцирует повышению кровяного давления и увеличению количества стрессовых гормонов, что со временем может обернуться закупоркой сосудов. Причем негативное влияние шума проявляется даже тогда, когда человек спит. Поэтому человека, страдающего заболеваниями сердечно-сосудистой системы шумовая атака может даже убить. Что и подтверждается данными, собранными специалистами Еврокомиссии и Всемирной организацией здравоохранения: ежегодно из-за проблем с сердцем, появляющихся после шумовых атак умирают три тысячи европейцев.

Больше всего от излишнего шума страдают жители мегаполисов. Именно поэтому многие предпочитают жить не в шумной столице, а в тихом Подмосковье, например, в Орехово-Зуево. Строительство уникальных жилищных комплексов эконом-класса, таких как «Бриз» - еще один повод приобрести недвижимость в Подмосковье.

9.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ