Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Вселенная языков


Сейчас на сайте: 7

Вселенная языков

Очередное лингвистическое исследование было посвящено тому, насколько сильно изменение порядка слов в предложениях разных языков, влияет на объем передаваемой информации.

Людям более-менее знакомым с лингвистикой известно, что смысл текста в разных языках определяется не только словами, но и строением предложения, в том числе и порядком лексических единиц. Однако в разных языках эта зависимость различна: так, в английском перестановка слов может кардинально изменить содержание фразы, а на смысл предложения на финском языке такие манипуляции почти не повлияют.

Недавно ученые с помощью математических формул попытались подробнее разобраться в том, насколько порядок слов при составлении предложений важен в разных языках. Исследователи проанализировали несколько тысяч текстов, составленных на восьми разных языках из пяти разных  лингвистических групп – английском, французском, немецком, финском, тагальском, шумерском, древнеегипетском и китайском. Сначала лингвисты просчитали, в какой степени порядок слов в каждом конкретном языке влияет на количество передаваемой информации. На следующем этапе исследования порядок слов в изучаемых текстах был изменен в случайном порядке. Таким образом, основными носителями информации стали только слова.

Исследование дало поразительные результаты: оказалось, что перестановка слов в одинаковой степени повлияла на уровень информативности текстов на всех исследуемых языках.

«Можно сделать вывод, что язык или стиль не имеют значения, – прокомментировал результаты работы ведущий автор исследования специалист манчестерского университета Марчелло Монтемурро , – В таких разных языках, как китайский, английский или шумерский, степень лингвистического порядка, в котором группируются слова, представляет собой нечто вроде вселенной языков».

Полученные результаты позволили ученым заявить о существовании некоего общего языка, который формируется на основе универсальных особенностей работы человеческого  мозга.

Специалисты доказали, что интерактивные технологии, используемые в процессе изучения иностранных языков, способствуют достижению максимально быстрого результата. Записавшись на курсы английский летний интенсив, вы сможете всего за двадцать дней усовершенствовать свои знания английского языка настолько, что по завершению занятий, будете готовы к сдаче экзамена Кембриджского Университета.

6.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ