Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Вши прояснили эволюцию


Сейчас на сайте: 10

Вши прояснили эволюцию

Результаты анализа ДНК вшей не только помогли исследователям уточнить эпоху, когда человечество изобрело одежду, но и заставили ученых скорректировать свои взгляды на эволюцию млекопитающих.

Вши относятся к узкоспециализированному виду паразитов. Отдельные виды этих насекомых могут существовать только на определенных видах животных, либо даже на конкретной части тела живого существа. Учитывая этот факт, а также анализ ДНК шестидесяти девяти ныне существующих видов вшей и ископаемых останков этих насекомых, британские ученые определили, что паразиты стали эволюционно успешной группой еще за пятьдесят миллионов лет до того, как вымерли динозавры.

Однако главный вывод исследования, результаты которого недавно появились в журнале Biology Letters, состоит не в том, что привычные для нас паразиты досаждали еще обладающим оперением ископаемым динозаврам.

Сопоставляя количество мутаций в геномах вшей, ученые сумели определить, как далеко друг от друга отстоят на эволюционном древе разные виды вшей. (Значительное количество отличий в ДНК двух разных видов, свидетельствует о том, что их ветви начали развиваться независимо друг от друга очень рано). Поэтому полученные генетиками данные могут служить косвенным свидетельством того, что млекопитающие разделились на множество различных видов еще до того, как гигантские ящеры исчезли с лица земли (до сих пор ученые полагали, что это случилось уже после вымирания динозавров).

Кстати, исследование генома вшей, проведенное несколько ранее, позволило ученым уточнить время появления одежды. Оказывается, человечество освоило изготовление одежды уже около ста девяноста тысяч лет назад.

17.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ