Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Выигрывать помогает «ген бойца»


Сейчас на сайте: 5

Выигрывать помогает «ген бойца»

С помощью генетического анализа и экспериментальной игры американские ученые выявили особую генетическую модификацию, получившую название «ген бойца».

Коллектив генетиков из Калифорнийского технологического института исследовал различные вариации гена фермента моноаминоксидазы А (MAOA). Ученые пытались найти вариации данного гена, связанные с механизмом принятия рискованных решений.

Для этого восьмидесяти трем добровольным участникам эксперимента, у которых предварительно определили наличие различных вариаций гена MAOA, предлагалось принять участие в экономической игре. В каждом из 140 раундов игроки должны были делать выбор между рискованной операцией (которая может принести им семь долларов или «отобрать» четыре) и беспроигрышным сценарием с нулевой прибылью.

После анализов ученые выявили модификацию гена MAOA-L. Оказалось, что носители данной вариации, названной «ген бойца», не только склонны к более рискованным поступкам, но и весьма часто оказываются в выигрыше. Ученые объяснили этот парадокс тем фактом, что обладатели модификации MAOA-L не рискуют просто из-за безрассудства. Оказывается, эти люди быстрее и точнее, чем другие могут проанализировать сложившиеся условия.

«Наша работа демонстрирует, что рискованное поведение далеко не всегда является контропродуктивным и неоптимальным», - заметил глава научного коллектива профессор Кэри Фридман, комментируя исследование, опубликованное в издании Proceedings of the Royal Society B.

Обладатели «гена бойца» часто принимают неожиданные решения, которые потом приносят им успех. Например, они легко соглашаются покинуть родину, и отправиться получать образование в Чехии или в другой европейской стране, зная, что выпускники европейских университетов ценятся во всем мире.

15.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ