Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Взгляд предсказывает фразу


Сейчас на сайте: 6

Взгляд предсказывает фразу

Человеческий взгляд может с большой точностью проинформировать окружающих о том, что именно скажет человек. Это явление, обнаруженное шотландскими учеными, предполагается использовать при разработке систем распознавания речи для компьютеров.

Исследователи из университета Эдинбурга просили добровольцев описать сюжетные картинки, фиксируя информацию о движении глаз участников эксперимента посредством особого прибора ЕyеLink II.

Результаты данного эксперимента удивили даже его организаторов. Оказалось, что между речью и взглядом существует удивительно тесная (а следовательно, и предсказуемая) связь. Порядок, в котором добровольцы останавливали свой взгляд на различных предметах, точно совпадал с последовательностью произносимых ими слов.

В процессе следующего эксперимента ученые попытались предугадать по взглядам добровольцев, что именно они будут говорить. Задача оказалась вполне решаемой. Алгоритм, разработанный учеными, на основании 576 вариантов описания безошибочно составил абсолютно верные предложения.

Результаты, полученные исследователями, могут пригодиться для разработки более совершенных компьютерных систем распознавания речи. Взгляд пользователя сможет послужить машине «подсказкой» при возникновении не совсем однозначных ситуациий, в частности, когда человек произносит одинаковые по звучанию, но разные по смыслу слова (например, ключ (для замка)/ключ (родник).

А авторы работы Морeна Кoкo и Фрaнк Кeллeр в данный момент занимаются исследованием визуально-языковых взаимодействий, возникающих при диалоге двух собеседников. Ученые установили, что люди, участвующие в диалоги пользуются аналогичными синтаксическими формами и выражениями. Кроме того, у собеседников похожи движения глаз. Ученые предполагают, что подобная координационная «мимикрия» собеседников способствует более полному взаимониманию и принятию ими общих решений.


18.12.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ