Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Взломать ноутбук за пять секунд


Сейчас на сайте: 15

Взломать ноутбук за пять секунд

Производители серьезной компьютерной техники регулярно отдают свою продукцию «на разграбление» хакерам. И даже платят им немалые деньги за взлом компьютеров. Все это делается, разумеется, для того, чтобы проверить уязвимость продукции и своевременно устранить недостатки.

Последнее крупное соревнование среди хакеров носило название Pwn2Own и состоялось на конференции CanSecWest, посвященной вопросам компьютерной безопасности, которая проходила в Ванкувере около месяца назад, в начале марта 2011 года. И взломщики не подкачали, продемонстрировав весьма серьезный результат. Для того чтобы взломать ноутбук Apple MacBook с установленной версией Mac OS X 10.6 Snow Leopard представителям  французской корпорации Vupen потребовалось всего пять секунд!

Для того чтобы совершить взлом специалисты использовали сайт, специально созданный для этих целей. Со времени открытия веб-страницы в браузере прошло всего пять секунд, а хакеры из Vupen уже получили контроль над компьютером, запустили на нем калькулятор и даже сохранили на жестком диске машины специальный файл.

Как выяснилось, для того, чтобы получить доступ к ноутбуку, хакеры использовали неизвестную ранее уязвимость браузера Safari.

Старания взломщиков не прошли даром: им достался главный приз соревнования – премия в размере пятнадцати тысяч долларов, а также взломанный ноутбук.

Кстати, представители Vupen в числе прочих специалистов приняли участие и в устранении уязвимости браузера Safari. Решение этой задачи потребовало куда больше времени, чем взлом. Над устранением уязвимости пришлось работать в течении трех недель.

 

13.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ