Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / За что мы любим вещи знаменитостей?


Сейчас на сайте: 15

За что мы любим вещи знаменитостей?

Вещи, некогда принадлежавшие знаменитостям, уходят за бешеные деньги. Люди готовы выложить весьма солидную сумму даже за прядь волос или зуб звезды. Причем, львиная доля покупателей не является представителями музеев и скупает раритеты для собственного удовольствия. Недавно группа исследователей из Университета Чикаго попыталась обосновать этот феномен с научной точки зрения.

Ученые провели серию тестов. Сначала добровольцам предлагалось объяснить, насколько сильно они хотели бы владеть вещами знаменитостей, которых, в свою очередь, условно поделили на две категории: «героев» (например, Джордж Клуни) и «злодеев» (Саддам Хусейн)

В результате этого опроса выяснился любопытный факт. Вещи, некогда принадлежавшие и «героям», и «злодеям» были признаны опрошенными одинаково ценными. Однако, признавая высокую ценность вещей условно отрицательных знаменитостей, опрашиваемые не выказали желания владеть этими артефактами.

Тогда исследователи предложили добровольцам оценить свое желание владеть вещью знаменитости, прошедшей перед продажей стерилизующую обработку. Кроме того испытуемые должны были ответить, приобретут ли они раритет, который нельзя будет перепродать впоследствии.

Выяснилось, что в глазах испытуемых стерилизованные вещи от «героев» существенно теряют свою ценность. Зато запрет на перепродажу таких вещей практически не влиял на предпочтения опрашиваемых.

Опрос, касающийся вещей «злодеев» продемонстрировал абсолютно противоположные результаты: устранение следов контакта «негодяя» с артефактом значительно повышало его привлекательность, в то время как невозможность последующих сделок с ним резко снижал уровень интереса.

Результаты опросов позволили авторам работы подтвердить свое изначальное предположение: люди хотят иметь вещь знаменитости, так как неосознанно верят, что некие качества, определяющие «звездность», могут передаться новым владельцам через контакт с этим предметом.

Очень многие из современных знаменитостей исповедуют буддизм. В числе знаменитых буддистов Джордж Харрисон, Ума Турман, Анджелина Джоли, Киану Ривз, Ричард Гир и многие другие звезды. Огромная популярность первой по времени возникновения мировой религии не удивительна, ведь буддизм философия , а не просто религия.

20.02.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ