Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Зачем пираньям «гавкать»?


Сейчас на сайте: 16

Зачем пираньям «гавкать»?

Поговорка «нем, как рыба» абсолютно несправедлива в отношении пираний. При определенных условиях эти рыбы способны «каркать», «гавкать», а также издавать другие звуки, механизм происхождения которых и постарались прояснить биологи в своем недавнем исследовании.

Авторы научного исследования, отчет о котором был опубликован в Journal of Experimental Biology, работали с Pygocentrus nattereri. Исследователям было известно, что этот вид пираний способен начать «гавкать», если рыбу извлекли на сушу.

Анализируя аудиозаписи, сделанных в аквариуме с Pygocentrus nattereri, биологи смогли идентифицировать набор звуков, который используют эти рыбы. Оказалось, что чаще всего, пираньи шумят во время взаимных ссор. В частности, сражаясь за пищу хищные рыбы, могли издавать особый низкий звук, напоминающий на удар барабана. Если же одна рыба чересчур близко приближалась к другой, в аквариуме раздавалось карканье.

Удалось прояснить и механизм возникновения звуков. Оказалось, что основную роль в их формировании играет плавательный пузырь, который рыба может заставить резко сокращаться (это означает, что пираньи способны полностью  контролировать свой голос). Конкретный тип звука, который издает хищник, зависит от скорости и силы сжатия мышц. После того, как мышцы расслабятся, звук прекращается.

Магазину, который собирается заказать фасадную вывеску, стоит учитывать, что наиболее выигрышно смотрятся вывески с применением объемных букв с внутренней подсветкой или контражуром. Современные технологии позволяют изготовить фасадную вывеску с накладными объемными буквами и контражурной светодиодной подсветкой.

18.10.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ