Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Загар как наркотик


Сейчас на сайте: 6

Загар как наркотик

Наверное, у каждого из нас есть знакомые, которые являются настоящими фанатиками солярия. Эти люди почти все свое свободное время посвящают приобретению прекрасного загара, даже не подозревая о том, что они подсели на ультрафиолет, как на наркотик.

Парадоксально, но факт: большинство представительниц прекрасного пола хорошо осведомлены о вредных последствиях ультрафиолетового излучения и, тем не менее, они регулярно посещают солярии, словно бы забывая о том, что чрезмерное увлечение загаром приводит к раннему старению кожи, а также к другим негативным для здоровья  последствиям. Этот парадокс объяснила группа британских ученых, доказав, что посещение солярия может стать для человека настоящей зависимостью, почти такой же, как зависимость от алкоголя или наркотиков.

Представители медицинского центра Юго-Западного технического университета провели эксперимент. Посетительницы соляриев были разделены на две группы: одни девушки во время принятия солнечных ванн подвергались воздействию ультрафиолетового излучения, в то время как для второй группы участниц эксперимента данное излучение блокировалось специальными фильтрами. О том, происходит ли они реальному  воздействию ультрафиолета, девушкам не сообщалось.

Анализ работы мозга участниц эксперимента продемонстрировал шокирующие результаты. У девушек, побывавших под  воздействием ультрафиолетовых лучей, в соответствующих районах головного мозга было отмечено усиление активности, как правило, характерное для людей, страдающих пристрастием к психоактивным веществам, то есть алкоголю или наркотикам. Посещая солярий, такие девушки испытывают  эйфорию, поэтому даже информация о риске развития тяжелых заболеваний, не может остановить их от посещения соляриев.

21.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ