Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Женщины мерзнут сильнее мужчин


Сейчас на сайте: 3

Женщины мерзнут сильнее мужчин

Если девушка в теплый погожий день вдруг жалуется, что она замерзла, это вовсе не означает, что она капризничает. Недавно ученые выяснили, что процессы терморегуляции в мужских и женских организмах обусловлены разными факторами. И женщины действительно отличаются несколько повышенной чувствительностью к холоду.

Еще пятнадцать лет назад биологи обнаружили, что у мужских и женских тел в одинаковых условиях разная температура. У представительниц прекрасной половины человечества общая температура тела выше, чем у мужчин на 0,4 C. Однако при этом руки и ноги у представительниц слабого пола холоднее на 2,8 C. Ученые предполагают, что такие температурные перепады – природный механизм, призванный защищать эмбриона в период беременности.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что температура женского тела колеблется гораздо чаще, чем у мужчин. Этот процесс находится под влиянием гормонального фона, в частности, на температуру женского тела влияет уровень контролирующего периферические сосуды гормона эстрогена. Даже при незначительном снижении окружающей температуры капилляры у женщин сужаются, чтобы направить кровь к жизненно важным органам. «Повышение уровня эстрогена в крови, увеличивает чувствительность сосудов к температуре», - заявляет профессор университета Пoртсмутa Мaйкл Tиптoн.

И, наконец, на температуру тела влияет еще один фактор – толщина жировой прослойки. У полных людей, температура кожи ниже, потому что жировая прослойка мешает теплу доходить до поверхности тела. А, как известно, у женщин процент жировой прослойки выше, нежели у представителей противоположного пола. Следовательно, и температура их кожи тоже будет несколько ниже.

Новый год, пожалуй, самый любимый праздник россиян. И готовиться к нему лучше заранее. Заказав корпоративные новогодние подарки уже сейчас, вы избавите себя от лишних хлопот накануне праздника.

11.06.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ