Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Золотой текстиль


Сейчас на сайте: 8

Золотой текстиль

Этот не очень броский с виду галстук-бабочка стоит почти десять тысяч долларов. Столь высокая цена объясняется тканью, из которой сшит этот мужской аксессуар. Данная ткань имеет 24-каратное золотое покрытые, а один подобный галстук содержит в себе около восьми граммов чистого золота.

Технологию получения золотого текстиля разработали сотрудники Федеральной лаборатории материаловедения и технологии Швейцарии. Специалисты из этой лаборатории нашли способ нанесения на полиэфирное волокно сверхтонкого золотого покрытия. Из получившихся нитей ткется материал, обладающий не только красотой, но и другими весьма необходимыми для ткани свойствами: прочностью, сочетающейся с удивительной мягкостью, а также высокой устойчивостью к механическим воздействиям. Эксклюзивный галстук можно безбоязненно стирать в стиральной машине, его ткань не блекнет, покрытие не сотрется, а золото не вымоется из текстиля.

Стоит добавить, что попытки изготовить золотую ткань предпринимались и ранее. Однако методика производства (обвивание волокна тончайшими золотыми проволочками) оказалась неудачной. Ткань, полученная из таких нитей, была очень грубой, на ощупь напоминала металл, и при этом отличалась весьма невысокой прочностью. И только швейцарские ученые смогли получить золотой материал, обладающий всеми необходимыми для ткани качествами.

Сегодня печать на ткани - довольно распространенная услуга. Футболка, зонт или сумка с оригинальным принтом разнообразят ваш гардероб и сделают вас обладателем эксклюзивной вещи. Однако, заказывая печать на текстиле, стоит помнить о качестве такого изделия. Наиболее качественной считается шелкография, выполненная пластизолевыми красками, она «не боится» многочисленных стирок.

23.02.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ