Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Звезда превратилась в алмаз


Сейчас на сайте: 5

Звезда превратилась в алмаз

Алмаз поистине гигантских размеров был недавно обнаружен учеными… в космосе. Небесное тело, полностью состоящее из сверхплотного кристаллического углерода, представляет собой мертвое ядро звезды из созвездия Змеи, «съеденной» своим компаньоном-пульсаром.

На расстоянии в четыре тысячи световых лет от земли астрономы обнаружили белый карлик, который вполне может являться алмазом размером в десять 10 квинтиллионов карат. Небесное тело было найдено при изучении нетипичного пульсара PSR J1719 -1438 - звездной системы, состоящей из единственной нейтронной звезды.

Исследователям удалось установить, что в далеком прошлом данная система звездная была двойной. Сейчас же вокруг нейтронной звезды на расстоянии примерно в шестьсот тысяч километров вращаются останки ее бывшего компаньона - белого карлика. Масса этого необычного небесного тела составляет одну юпитерианскую, в то время как его диаметр сравнительно мал (пятьдесят пять тысяч километров, то есть около 0,4 диаметра Юпитера). Как полагают астрономы, высокое содержание углерода и кислорода в сочетании с высокой плотностью свидетельствуют о том, что карлик может быть покрыт кристаллическим углеродом. Какую конкретно аллотропную модификация имеет этот углерода, пока неизвестно, но ученые полагают, что с большой вероятностью это может быть алмаз.

Ученые полагают, что белый карлик, оставивший после себя алмазное ядро, был съеден соседней нейтронной звездой. Являясь остатками взорвавшихся сверхновых, молодые пульсары очень быстро вращаются, но по мере расхода собственной энергии постепенно замедляются. Но в двойной звездной системе, пользуясь веществом соседней звезды, пульсар может «раскрутиться» вновь. Это приводит к тому, что делящаяся с пульсаром собственным веществом звезда, становится компактной перегоревшей звездой – белым карликом.

Обручальные кольца – один из главных атрибутов свадебного торжества. Это украшение, которое счастливые супруги будут носить долгие годы, поэтому к выбору колец молодожены подходят очень ответственно. Выбрать и купить обручальные кольца по лучшим ценам можно в компании Бриллиант Гильде. Здесь ювелирные украшения для свадьбы может подобрать пара с любым бюджетом, так как в коллекции представлены и эксклюзивные, поражающие своей роскошью, изделия, и демократичные модели.

29.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ