Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Звездные войны нам не грозят


Сейчас на сайте: 9

Звездные войны нам не грозят

Вот уже не первое столетие ученые, писатели-фантасты, да и обычные люди пытаются представить себе возможные сценарии развития отношений с инопланетянами. Одни уверены, что представители внеземных цивилизаций станут землянам врагами, другие надеются на дружеский контакт и взаимное сотрудничество. Очередной прогноз межпланетных отношений был недавно представлен в издании Acta Astronautica. Автор материала Янне Корхонен предполагает, что отношения землян с инопланетянами могут быть похожими на «холодную войну» между СССР и США. 

В статье анализируется вероятность того, что инопланетяне, обнаружившие нашу планету, нанесут превентивный удар, дабы полностью уничтожить нас как возможных конкурентов. Впрочем, подобный сценарий Янне Корхонен считает маловероятным. Для «продвинутых» инопланетных цивилизаций, без труда бороздящих просторы галактик, польза от подобного нападения не перевесит связанные с ударом риски. А цивилизации, которые Корхонен называет «однопланетными» (то есть освоившими только одну звездную систему, как наша Земля) вступив в контакт друг с другом, вероятнее всего, окажутся в положении двух сверхдержав США и СССР в период «холодной войны». От нанесения первого удара каждую из сторон будет удерживать гарантированная угроза последующего взаимоуничтожения.

При этом автор материала считает, что землянам все же стоит относится с большой осторожностью к любым межзвездным миссиям. Ведь даже обычный космозонд, попав в атмосферу планеты с разумной жизнью, может нанести ей вред и тем самым спровоцировать месть. Кроме того, «осторожные» инопланетяне могут счесть угрозой для себя даже сам факт наличия у землян технологий для межзвездных путешествий. Методы поиска и связи с инопланетянами типа проекта SЕТI (поиск цивилизаций по радиосигналам) автор материала называет относительно безопасными, но при этом склоняется к мнению, что представители некоторых «особо мнительных цивилизаций» могут решить, что такие безобидные сообщения – это всего лишь уловка с целью выявить соперников для их превентивного уничтожения.

Нередко ученики старших классов начинают отставать по математике. В этом случае не стоит запускать ситуацию, лучше вовремя найти репетитора, который «подтянет» вашего ребенка. Курсы в Строгино помогут школьникам подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ. Возможен выезд преподавателя на дом.

26.02.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ