Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Звук землетрясения


Сейчас на сайте: 8

Звук землетрясения

Землетрясение, случившееся в Японии в марте этого года можно назвать рекордным по многим параметрам. Оно не только вызвало мощнейшее цунами и стало причиной техногенной катастрофы, которой позже был присвоен максимальный уровень опасности, но и породило самый громкий за всю историю научных наблюдений звук.

Одно из крупнейших в истории Страны восходящего солнца землетрясений произошло 11 марта 2011 года в 14 часов 46 минут по местному времени. Оно обладало магнитудой 8,9 баллов. Эпицентр стихийного бедствия находился в океане, на расстоянии ста тридцати километров от города Сендай.

Необычайно громкий звук, сопровождавший подземные толчки был записан учеными при помощи находящихся в океане микрофонов. Аудиоаппаратура была размещена рядом с Алеутскими островами, то есть на расстоянии в полторы тысячи километров от эпицентра землетрясения.

Ученые считают, что громкий шум был порожден движением литосферных плит. Звук был зафиксирован, когда Тихоокеанская литосферная плита поднырнула под Северо-Американскую (или под Охотскую плиту, которую многие из специалистов считают частью Северо-Американской плиты).

Подробнее с данными ученых, записавших шум подземных толчков можно познакомиться на портале OurAmazingPlanet.

Стихийные бедствия и катастрофы, к сожалению, неизбежны. Их не всегда можно предсказать, однако готовность к таким событиям, как правило, помогает существенно сократить ущерб, наносимый разгулявшейся стихией. Все противопожарное оборудование, которое предлагает компания «Берег», отличается высоким качеством и соответствует всем современным стандартам.

23.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ