Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Косоглазие лечит «тетрис»


Сейчас на сайте: 5

Косоглазие лечит «тетрис»

Врачи из Канады разработали нестандартную и очень приятную для пациентов методику лечения косоглазия. Несколько человек сумели избавиться от данного недуга, просто играя в специальную разновидность популярной компьютерной игры «Тетрис».

Группа офтальмологов из университета Мaкгилла, возглавляемая доктором Робертом Хeссом разработала метод лечения одной из форм косоглазия под названием амблиопия. К развитию этого недуга может привести сильная разница в зоркости глаз. Также амблиопию может спровоцировать катаракта или помутнения роговицы. Сегодня этим заболеванием страдает приблизительно один процент взрослого населения нашей планеты.

В основе методики лечения лежит простая, но очень эффективная идея – пациента необходимо поместить в такие условия, при которых его глаза будут «работать сообща». Офтальмологи нашли задачу, для решения которой оба глаза пациента вынуждены объединиться и работать вместе. Больных заставили играть в «Тетрис», предварительно снабдив специальными видео-очками, выводящими на каждый глаз отдельное изображение. В таких очках один глаз пациента мог видеть исключительно падающие объекты, а второй – фигуры, лежащие на дне поля. В этой ситуации, по мнению офтальмологов, косоглазие должно было постепенно «сходить на нет».

Как показал эксперимент, игра в такой «Тетрис» действительно способна довольно эффективно лечить амблиопию. Зрение добровольцев, на которых тестировалась методика, значительно улучшилось.

24.04.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ