Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Найдены морозоустойчивые организмы


Сейчас на сайте: 21

Найдены морозоустойчивые организмы

Недавно ученые сделали удивительное открытие: оказывается, некоторые микроорганизмы способны существовать при температуре минус 80 градусов Цельсия.
 

Конечно, микроорганизмы могут существовать в различных экстремальных условиях. Однако до сих пор считалось, что высокие температуры (вплоть до 120 градусов Цельсия) для живых существ предпочтительнее, чем низкие. Когда температура опускается ниже ноля, замерзает вода, а клеточные мембраны становятся жесткими и не могут нормально выполнять свои функции.

Авторы нового исследования предположили, что микроорганизмы могут переносить очень низкие температуры при наличии особых веществ - хаотропных агентов. Эти вещества нарушают трехмерную структуру макромолекул - белков, ДНК и РНК и способствуют их денатурации. Однако эти же вещества, по мнению ученых, способны препятствовать замерзанию растворов в непосредственной близости от микроорганизмов и предотвращать затвердение мембран.

Для проверки этой гипотезы исследователи провели эксперимент. При температуре минус 80 градусов в растворе, содержащем космотропный агент (вещество, действие которого противоположно действию хаотропов) выжило в два раза меньше микроскопических грибов, чем в растворе глицерина. А в среде, содержащей концентрации глицерина, который обладает хаотропными свойствами, выжило почти 95 процентов микроорганизмов.

Это открытие позволяет расширить круг планет, на которых потенциально могла бы существовать жизнь. До сих пор считалось, что живые организмы могут обитать на планетах с колебаниями температуры от ноля до ста градусов Цельсия. Однако если на планете присутствуют хаотропные агенты, то живые существа могут обитать на ней при температуре ниже температуры замерзания воды. А на многих небесных телах вещества, обладающие хаотропным действием, присутствуют.

21.04.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ