Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Шестое вымирание


Сейчас на сайте: 12

Шестое вымирание

Экологи бьют тревогу: последние исследования показывают, что в ближайшие триста лет с лица Земли исчезнет две трети видов всех млекопитающих. По мнению ученых, последнее столь крупное вымирание видов случилось 65 миллионов лет назад, когда погибли динозавры.

Сейчас происходит шестое вымирание видов за историю нашей планеты. Во время первого вымирания видов, которое происходило 440 миллионов, Земля лишилась шестидесяти процентов беспозвоночных. Как считается, пятое вымирание видов, произошедшее 65 миллионов лет назад, лишило нашу планету динозавров. Затем несколько десятков миллионов лет живая природа не переживала каких-либо существенных катаклизмов: за миллион лет вымирало всего два вида. Темпы исчезновения животных и растений существенно увеличились лишь за последнее тысячелетие. Экологи объясняют нынешнее массовое вымирание двумя основными причинами: вмешательством человека в экосистему планеты и изменением климата.

Координатор программы по сохранению биоразнообразия WWF Владимир Кревер отмечает, что темпы исчезновения видов увеличиваются с каждым столетием. Так в XVII веке на Земле исчезло всего три вида млекопитающих и девять видов птиц, в XVIII столетии планета лишилась уже одиннадцати видов млекопитающих и девяти видов птиц, а в прошлом, XX веке, исчезло уже шестьдесят семь видов млекопитающих и семьдесят четыре вида птиц. Причем экологи полагают, что вымирание примерно семидесяти процентов видов млекопитающих и восьмидесяти семи процентов видов птиц связано именно с деятельностью человека.

Исследователи считают, что только кардинальные меры помогут избежать трагедии. Человечеству необходимо проводить щадящую экологическую политику и организовать специальные программы по защите животных. История доказывает, что подобные программы могут быть весьма эффективны, ведь благодаря одной из них удалось, например, возродить зубров, практически вымерших в сороковые годы двадцатого века.

17.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ