Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Алгоритмы Google помогут лингвистам


Сейчас на сайте: 8

Алгоритмы Google помогут лингвистам

Ученые выявили еще одну функцию, для выполнения которой может успешно применяться поисковая система Google. Этот популярный сервис может быть использован для лингвистического анализа огромного массива текстов.

Первым исследованием, в котором ученые применили новую функцию Google, стал анализ эволюции языка, произошедшей с ним за последние двести лет.

К настоящему моменту в цифровой формат переведено пятнадцать миллионов книг. Для своего анализа ученые использовали треть из них (5,2 миллиона книг). Исследователи отобрали литературные произведения, созданные на английском, испанском, китайском, немецком, русском и французском языках.

Авторы работы составили базу всех использовавшихся в этих книгах слов (в базу Ngrams вошло около пятисот миллиардов слов).

На основании анализа произведений и составляющих их слов ученые смогли сделать большое количество интересных выводов. Например, оказалось, что за минувший век число используемых человечеством слов возросло почти в два раза В 1900 году количество используемых людьми слов составляло 544 тысячи. К 2000 году эта цифра выросла до одного миллиона, при этом 52 процента новых слов вошло в активное употребление после пятидесятых годов прошлого века.

Ученые также изучили, какое влияние на человеческий словарь оказывала цензура. Выяснилось, что после 1989 года сочетание «площадь Тяньаньмень» почти не использовалось в книгах, изданных в Китае. В сороковых годах в литературе СССР перестало встречаться имя Лев Троцкий, а из американских изданий исчезли имена голливудских актеров, уличенных в связях с Советским Союзом.

Предполагается, что Google станет новым инструментом, помогающим лингвистам исследовать разнообразные процессы, происходящие с языком.

Однако работа с этим инструментом требует от пользователя отличного владения иностранными языками. Проверить свое знание английского языка можно сайте Школы иностранных языков МВС scholl. Если же ваш английский оставляет желать лучшего, стоит записаться на курсы иностранных языков.

19.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ