Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости


Сейчас на сайте: 14

Новости

* Разработан прототип квантовых денег
В США разработан прототип квантовых денег. В одном из университетов Америки учёные-физики смогли создать первый прототип квантовой валюты, которую невозможно подделать.

* Влияние сверхновой на эволюцию
Учены выяснили, что стало причиной ледникового периода. Как известно, на планете около 2000000 миллионов лет назад случилась вспышка сверхновой звезды. Такие сведения стали известны благодаря содержимому "межзвездного" железа-60 в лунных породах.

* Новый метод лечения миелоидного лейкоза
Сотрудникам Университета Цинтиннати удалось обнаружить, что один из сложнейших видов рака крови - острый лейкоз - можно излечить при помощи микро PHK. Это молекулы, управляющие функциональностью генов.

* Наступает эра летающих автомобилей
Совсем скоро дороги Европы, Америки и России могут заполнить автомобили-самолеты либо просто "летающие машины". Технологиями летательных аппаратов занимаются многие компании, и среди них иностранная фирма Terrafugio, обещающая производство летающего авто ближе к 2018 году.

* Найден самый искалеченный динозавр юрской эры
На днях ученые обнаружили хищного динозавра образца юрской эры, который сразу же получил статус самой искалеченной находки из мира динозавров.

* Реагирование головного мозга на телепортацию
Ученые из Калифорнийского университета в городе Дэвис попытались изучить, каким образом головной мозг человека воспринимает телепортацию, то есть гипотетическое перемещение какого-то объекта на некоторое расстояние.

* Изображения северного полюса Плутона
Станции NewHorizons удалось сделать изображение ледяных каньонов Плутона. Речь идет об объектах, находящихся ориентировочно в северной части поперек участка Лоуэлла. Напомним, его прозвали из-за распорядителя поиска карликовой планеты, коим является астроном Персиваль Лоуэлл.

* Синергетика как популярная междисциплинарная парадигма
В XXI веке особую востребованность в науке приобретают те ее направления, которые характеризуются универсаль

* Самоорганизация, как результат естественных процессов в обществе
Способность общества к возможности самоорганизовываться – один из наиболее актуальных элементов становления и развития демократии. В современном обществе самоорганизация проявляется как в не особо значимых образованиях, так и судьбоносных – общественная организация по вопросам государственных и общественных инициатив или объединение независимых юристов по правам человека.

* Главные понятия синергетики и ее принципы
Уникальность современной синергетики заключается в объединении в одно целое множества самых различных сфер и дисциплин. В общей тактике синергией принято называть отдельную науку о самоорганизации, что в свою очередь необходимо для налаженной работы различных областей активной человеческой деятельности. Иначе синергетику еще называют специфической кооперацией или же сотрудничеством, взаимодействием самых разнообразных компонентов и деталей в их общей системе.

* Принципы самоорганизации для самостоятельного обучения
Многие люди, получив одно или даже несколько образований, не пытаются остановиться на этом и продолжают расти и развиваться, обучаясь самостоятельно. Другие же не могут заставить себя сесть за учебники еще со школы, а по окончании учебы не могут найти работу и идут в ломбард, чтобы взять там ссуду под залог и протянуть еще некоторое время. Почему это происходит?

* Покорение Марса репетировали на вулкане
В течение четырех месяцев исследователи НАСА жили на гавайском вулкане Мауна-Лоа. Данная экспедиция стала одним из этапов подготовки к марсианской миссии, поскольку ученые пришли к выводу, что именно вулкан поможет лучше всего симитировать условия жизни на Красной планете.

* Геймеры спасут заболевшие деревья
В поисках эффективного метода борьбы с вирусом, поразившим зеленые насаждения Европы, генетики разработали специальную интернет-игру, в процессе которой геймеры будут получать удовольствие и параллельно работать на ученых.

* Борьба с гомофобией искореняет алкоголизм
У программ с борьбы гомофобией, действующих в зарубежных европейских вузах обнаружен неожиданный дополнительный положительный эффект. В учебных заведениях, где работали подобные программы, заметно уменьшилось число студентов, употребляющих алкоголь и наркотики.

* Забеременеть поможет айфон
Приложение под названием Glоw недавно появилось в Аppstоrе. Оно призвано помочь женщинам определить дни наиболее благоприятные для зачатия ребенка, а кроме того дает возможность принять участие в программе, гарантирующей оплату медицинской помощи тем, кто не сумеет забеременеть за десятимесячный период.

* Физики оправдали чемпиона по бегу
Действующий мировой рекорд в беге на сто метров был поставлен в 2009 году в Берлине во время благоприятных для спортсменов погодных условий. Ветер дул в спину участникам соревнований, помогая им бежать. Однако недавно мексиканские физики доказали, что рекорд, поставленный самым быстрым человеком нашей планеты Уcэйном Болтом, «чистый». Ученые рассчитали, что даже в условиях абсолютно безветренной погоды Болт все равно перекрыл бы предшествующий рекорд.

* «Черный список» продуктов для завтрака
Диетологи составили список продуктов, которые не следует есть на завтрак, чтобы не повредить своему здоровью. Интересно, что в перечень запрещенных «утренних» продуктов попали йогурт, бананы и апельсины.

* Роботов снабдят выразительными глазами
Представители компании Disnеу Rеsеаrсh собираются создать роботов с «выразительным» взглядом.

* Возраст счастья
Анализ результатов социологического опроса показал, что счастливым люди ощущают себя на пике молодости и в старости.

* Ведьмины круги создают термиты?
Африканские ведьмины круги уже давно вызывают пристальный интерес ученых. До сих пор исследователям так и не удалось найти причину возникновения данного феномена. Недавно немецкий биолог Нoрбeрт Юргeнc выдвинул новую гипотезу: ученый считает, что ведьмины круги – последствие жизнедеятельности термитов.

* Зарядка – в удовольствие!
Людям с лишним весом прекрасно известно, как сложно заставить себя заниматься фитнесом. На помощь им пришли ученые, которые нашли способ, как облегчить для полных людей выполнение физических упражнений.

* Умный камин для уютного дома
В нашей жизни буквально с каждым месяцем появляется все больше «умных» бытовых приборов, способных функционировать почти самостоятельно. Одной из таких инновационных разработок стал камин с возможностью управления через интернет и айфон.

* Самый медленный эксперимент
Самый продолжительный эксперимент в мире длится уже более восьмидесяти лет. В процессе этого опыта ученые наблюдают за тем, как «неподвижная» битумная масса все же двигается сквозь воронку из стекла.

* Домашние животные ежегодно «сгрызают» восемь миллионов гаджетов
За год по вине собак и кошек было испорчено восемь миллионов гаджетов на общую сумму в три миллиарда долларов. Подавляющее большинство приборов погибли от зубов домашних питомцев.

* Пауки научились делать электрические ловушки
Энтомологи обнаружили, что паутина некоторых насекомых, обладает любопытным свойством. Обладая статистическим электрическим зарядом, она является своеобразной подвижной ловушкой, так как способна сама «набрасываться» на жертву.


Страница 1 из 42
[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   [12]   [13]   [14]   [15]   [16]   [17]   [18]   [19]   [20]   [21]   [22]   [23]   [24]   [25]   [26]   [27]   [28]   [29]   [30]   [31]   [32]   [33]   [34]   [35]   [36]   [37]   [38]   [39]   [40]   [41]   [42]  
Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ