Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Японское цунами отзовется на Гавайских островах


Сейчас на сайте: 13

Японское цунами отзовется на Гавайских островах

Мощное цунами, от которого недавно пострадала Япония, в ближайшем будущем аукнется на Гавайских островах. Международный коллектив ученых просчитал, что через некоторое время по Гавайским островам дважды ударит поток, несущий грязь и обломки, подхваченные цунами в результате прохождения по Японии.

Разрушительное цунами, случившееся в марте этого года у берегов Страны восходящего солнца, имело самые серьезные последствия не только для Японии, но и для всего мира. Полностью оценить ущерб, нанесенный стихийным бедствием, еще только предстоит. Также как еще предстоит столкнуться и с последствиями цунами.

Эта катастрофа оказала большое влияние на экологию. Речь идет не только о радиационном заражении, но и об огромном количестве мусора, смытого в море мощной волной.

Проблема сбора и вывоза мусора сегодня чрезвычайно актуальна для всех населенных пунктов нашей планеты. Фирма «Чистый мегаполис» разработала способ вывоза мусора контейнером, который позволяет существенно сэкономить время и деньги заказчика.

Исследовательский коллектив международного тихоокеанского исследовательского центра при университете штата Гавайи, возглавляемый российским ученым Николаем  Максименко попытались смоделировать движение потока, несущего мусор, смытый в океан во время цунами 11 марта 2011 года.

Для того чтобы спрогнозировать движение этого потока исследователи использовали данные пятнадцати тысяч плавучих датчиков и информацию, полученную в результате спутниковых наблюдений.

Разработанная учеными модель «говорит» о том, что Гавайские острова ожидает двойной удар от японского цунами. Впервые Гавайи столкнуться с потоком в 2013 году, то есть уже через два года. Второй удар будут нанесен через пять лет.

11.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ