Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Чайки спят «волною»


Сейчас на сайте: 4

Чайки спят «волною»

Орнитологи обнаружили интересную закономерность: чайки из стаи, засыпают или просыпаются, ориентируясь на поведение соседних птиц. Ученому, наблюдавшему чайками, удалось выявить «волны сна», которые распространяются по всей птичьей стае.

До сих пор у биологов не было достоверной информации о факторах окружающей среды, на которые могли бы  ориентироваться птицы, принимая решения о бодрствовании, либо сне.

Автор научной работы, отчет о которой появился недавно в журнале Ethology, наблюдал за чайками из рода Larus. Исследуемые птицы отдыхали в заливе Фанди недалеко от  побережья Канады.

Каждые две минуты орнитолог фиксировал информацию о количестве и месте расположения спящих и бодрствующих чаек из колонии. (О том, что конкретная птица пребывает в спящем состоянии, свидетельствует ее характерная поза - клюву, погруженный в перья).

Как и многие другие животные, спящие чайки время от времени открывают глаза, чтобы оценить окружающую обстановку. Исследователь заметил, что частота таких процессов напрямую зависит от того, сколько соседей у конкретной спящей чайки бодрствуют.

Кроме того, автор работы обратил внимание, что по колониям чаек как бы распространяются «волны сна». Если большинство соседних птиц погрузилось в сон, то бодрствующая чайка тоже засыпает. И наоборот, дремлющая птица предпочитает проснуться окончательно, если слишком многие ее соседи не спят.

Природные материалы не всегда универсальны. Натуральный камень или дерево не обладают такой износостойкостью, эргономичностью и ремонтнопригодностью, как искусственный камень. Надежная, практичная и удобная столешница из искусственного камня для кухни станет главной составляющей стильного интерьера самого важного месте вашего дома.

27.02.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ