Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Что слышат младенцы?


Сейчас на сайте: 8

Что слышат младенцы?

Группа американских исследователей попыталась разобраться, каким образом грудные младенцы воспринимают человеческую речь. В частности, ученых интересовал вопрос, умеют ли малыши выделять отдельные слова в речевом потоке и связывать эти слова с визуальными объектами.

Любой, изучающий иностранный язык человек, знает, что поначалу воспринимаемую на слух незнакомую речь очень трудно разбивать на отдельные лексические единицы. Тем удивительнее способность детей «разбивать» поток слушаемых ими звуков на отдельные слова, ведь дети в отличие от взрослых даже не знают правил, по которым устроен язык.

Представители университета Рочестера провели серию экспериментов с пяти-, шестимесячными младенцами. Малышам демонстрировали картинку с изображением стола, на котором двигались красный круг, синий квадрат и желтый треугольник. Малейшее движение взгляда ребятишек при этом фиксировали специальные датчики.

В то время, когда на экране двигался красный круг, один из организаторов эксперимента произносил пять слогов, два из которых выделялись интонационно. Это делалось для того, чтобы «связать» звуковую и визуальную информацию.
Выяснилось, что при последующих демонстрациях фигур сопровождаемых уже более длинными предложениями, дети смотрели на красный круг дольше, а, кроме того, реагировали на его название.

«Мы считаем, что дети уже в самом начале жизни «запрограммированы» предполагать, что слова как-то связаны с интонационными границами фраз, и это помогает им запоминать слова», – делает вывод руководитель исследования Мохиниш Шукла.

Психологи утверждают, что самое эффективное обучение иностранным языкам происходит в период роста мозга. Это означает, что двух- или трехлетний ребенок легко усвоит любой язык. В зрелом же возрасте изучение иностранного языка идет не так быстро, но зато основательно. Лучшие курсы английского языка в Москве предоставляет Американский Центр Образования.

4.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ