Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Экологические самолеты – летательные аппараты будущего


Сейчас на сайте: 12

Экологические самолеты – летательные аппараты будущего

 

Человечество уже давно пытается разработать экологически-чистые летательные аппараты, способные осуществлять эффективные авиаперевозки. Недавно в этой сфере были достигнуты новые успехи. Свои рекордные перелеты совершили безтопливные пилотируемые аппараты – самолет на солнечных батареях и электросамолет.

Все крупные средства массовой информации внимательно следили за каждым этапом перелета Solar Impulse, которым управлял психиатр и путешественник Бертрана Пикара. Этому летчику удалось поставить рекорд и совершить наиболее продолжительный полет за всю историю пилотируемых самолетов на солнечных батареях. Solar Impulse находился в воздухе почти сорок восемь часов и преодолел за это время около двух с половиной тысяч километров. Следующим рекордом такого типа самолета должно стать путешествие вокруг света. Правда, в кругосветный перелет отправится более совершенная модель Solar Impulse.

Однако для организации авиаперевозок гораздо эффективнее будет использовать самолет с электрическим двигателем. Такие летательные аппараты тоже пока находятся на стадии усовершенствования. Однако буквально на днях самолет этого типа тоже поставил новый рекорд. Летательный аппарат Long-ESA сумел разогнаться до скорости тридцать двадцать шесть километров в час (202,6 мили в час). Примечательно, что самолетом управлял, можно сказать, один из разработчиков аппарата. За штурвалом сидел владелец и президент компании Flight Of The Century Чип Йетс.

Пока электросамолет гораздо мощнее, чем его «солнечный коллега». Если Solar Impulse получает энергию от двенадцати тысяч солнечных батарей, которые снабжают энергией мощностью по десять лошадиных сил четыре винтовых электромотора, Long-ESA приводится в движение единственным мотором мощностью 238 лошадиных сил. При этом планируется, что в самое ближайшее время Long-ESA будет оснащен более совершенным набором батарей, что позволит воздушному судну развивать еще более высокую скорость.

24.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ