Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Генератор постов поможет предсказать действия пользователей


Сейчас на сайте: 17

Генератор постов поможет предсказать действия пользователей

Результатом очередного исследования поведения людей в социальных сетях стало создание компьютерной модели, довольно точно имитирующей особенности микроблога Twitter. Модель, получившая название SONG (Social Network Write Generator - генератор постов в социальных сетях), может быть использована для прогнозирования действий блоггеров в нештатных ситуациях.

Чтобы создать SONG, ученым пришлось проанализировать 12 миллионов записей от 2,4 миллионов пользователей Twitter за период с 25 ноября по 4 декабря 2008 года.

В процессе работы исследователи последовательно исключили несколько категорий пользователей и блогов. Во-первых, было решено не учитывать пользователей, создававших менее одного поста в течение девятнадцати дней. (Число подобных блоггеров оказалось весьма значительным - около семидесяти пяти процентов от всех исследуемых). Кроме того, из анализа были исключены аккаунты, занимающиеся рассылкой спама (решение о причислении конкретного пользователя к числу спам-аккаунтов принималось на основании пропорции числа постов к числу их читателей).

В итоге в поле зрения исследователей осталось всего около 350 тысяч юзеров. Анализ постов от этих пользователей позволил выявить некоторые закономерности.

В частности, ученые определили, как варьируется количество постов в разные временные отрезки суток. Кроме того, оказалось, что время появления каждого следующего поста, подчиняется логарифмически-нормальному распределению.

Проанализировав характер написания постов этими пользователями, авторы вывели некоторые закономерности. В частности, они ожидаемо выявили, что число постов нарастает в течение дня и уменьшается ночью, а также определили, как изменяется их количество в более мелкие временные отрезки в течение суток. Кроме того, ученые нашли законы, которые определяют время появления каждого следующего поста - оно подчиняется логарифмически-нормальному распределению.

Используя SONG, ученые планируют и дальше изучать сетевое поведение людей. Исследователи уверены, что с помощью этой модели можно прогнозировать, что произойдет при тех или иных «внештатных» ситуациях, например, в результате появления  неожиданного информационного повода, который спровоцирует большое количество постов.


14.02.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ