Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Генетики создадут астронавтов будущего


Сейчас на сайте: 14

Генетики создадут астронавтов будущего

Для того чтобы совершать космические перелеты на скорости света потребуются не только космические корабли нового поколения. Подобные путешествия смогут перенести только астронавты, организмы которых будут наделены сверхспособностями.

С подобным заявлением выступил во время встречи в Исследовательском центре НАСА профессор Дж. Крэйг Вентер широко известный своими работами по расшифровке человеческого генома.

Человек с обычным организмом просто-напросто не справится с перегрузками, которые будут возникать при полете со скоростью света. Впрочем, профессор Вентер уверен, что с помощью генной инженерии можно создать астронавта, организм которого сможет успешно выдержать и другие опасности, с которыми человек неизбежно столкнется во время космического путешествия.

В частности, биологам известны бактерии Deinococcus radiodurans, которые способны выжить, подвергшись радиоактивному излучению, уровень которого в семь тысяч превышает смертельную для человека дозу.

«Исследователям необходимо выяснить, какие именно гены отвечают за эти способности, а затем внести эти последовательности ДНК в геном человека. И по прошествии двух-трех поколений люди, больше не будут волноваться по поводу защиты от космической радиации», - пояснил Вентер.

Кроме того, с помощью генной инженерии можно создать людей обладающих и другими способностями, необходимыми для путешествий на далекие планеты. Например, человека способного существовать в условиях высокой гравитации или организм с замкнутой системой циркуляции воды, воздуха и других веществ.

«Конечно, сейчас мы находимся на самой ранней стадии развития генной инженерии. Но я надеюсь, что к тому времени, когда человечество сможет построить первые космические корабли, способные долететь до далеких звезд, сами люди, благодаря успехам генной инженерии, будут готовы к таким путешествиям» - подытожил свое заявление Дж. Крэйг Вентер.

Астронавт - профессия редкая, недоступная для среднестатистического человека. Зато водителем может стать каждый. Уверенное вождение автомобиля в Москве обеспечат уроки вождения с автоинструктором на автомобиле с акпп или механической коробкой передач.

21.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ