Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Храпеть помешает… медведь


Сейчас на сайте: 10

Храпеть помешает… медведь

Японские изобретатели в очередной раз удивили мир высокотехнологичным, полезным, и к тому же остроумным прибором. Теперь бороться с храпом человеку будет помогать робот-медведь, сделанный в виде подушки.

Храп является весьма актуальной проблемой для многих людей. Борются с этим «пороком» по-разному: одни вставляют в рот специальную «соску», другие вшивают в свою пижаму предметы, чтобы было неудобно спать на спине, а кто-то даже идет на хирургическую операцию. Специалисты из японского университета Васеда изобрели новый свой метод решения старой проблемы и разработали робота-подушку, которая поворачивает голову человека, когда тот начинает издавать чересчур громкие звуки.

Умная подушка сделана в виде белого мишки и называется «Jukusui-kun», что переводится с японского как «глубокий сон». Уловив при помощи встроенного микрофона звуки храпа, медведь-подушка вытягивает лапу и очень осторожно, чтобы не разбудить спящего, поворачивает его голову в сторону. Это действие способствует освобождению дыхательных путей спящего, и он перестает храпеть.

Увы, у этой высокотехнологичной подушки тоже есть свои недостатки. Критики нового изобретения, представленного на международной выставке роботов IREX-2011, утверждают, что она не годится для по-настоящему комфортного сна. Дело в том, что, во-первых, храпящему придется спать на датчике, который по беспроводному каналу будет контролировать его дыхание. А во-вторых, храпящий должен держать в руке еще одного робота-медведя меньших размеров. В последнем находится датчик, контролирующий пульс и уровень кислорода в крови.

В скором времени новый прибор появится в интернет-магазинах. Делать покупки через интернет не только удобно, но и выгодно. Он-лайн магазины дают возможность сэкономить как время, так и деньги, ведь вам не придется оплачивать наценку перекупщиков. В интернет-магазине бытовой техники и электроники «Домосед» http://www.domosed.ru/ представлен широкий ассортимент высококачественной техники по доступным ценам.

17.11.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ