Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Измерить риск финансового кризиса


Сейчас на сайте: 9

Измерить риск финансового кризиса

Американские ученые нашли показатель, оценка которого может указать на вероятное крушение фондовых рынков.

Руководитель исследования, профессор Новоанглийского института сложных систем Янир Бар-Ям уверен, что финансовый кризис 2008 года был неизбежен. Более того, ученый нашел метод, с помощью которого можно измерить системный риск и оценить, предрасположена ли система к катастрофе.

Авторы исследования работают на стыке дисциплин, в сравнительно молодой области науки под названием эконофизика. Эта наука оценивает события, происходящие в экономике с точки зрения физических законов. Особенно подробно эконофизика изучает системы взаимодействующих элементов с поведением коллектива. Так с точки зрения эконофизики образование лавины из снежинок и паника на фондовом рынке – явления одного и того же порядка.

Исследователям удалось выделить некий гипотетический признак, который может предсказать вероятное крушение фондовых рынков. Авторы работы определяют этот признак, как некую меру совместного действия, то есть движения в одном направлении. В условиях здорового рынка этот показатель остается низким, однако за несколько месяцев или даже лет до кризиса он неизбежно начинает расти. Причем, совершенно неважно, будут акции расти или падать. Главное, по мнению ученых в том, что трейдеры начинают активно копировать действия друг друга.

Применив свое открытие к моделям конкретного рынка, ученые получили дополнительные доказательства своей гипотезы: в начале нового тысячелетия показатель совместного движения был низким, ежедневно росло и падало в цене приблизительно одинаковое количество акций. Однако к 2008 году этот показатель резко возрос, люди словно бы «разучились» принимать самостоятельные решения и копировали действия друг друга, что и привело к краху.

Сейчас результаты нового исследования подвергаются строжайшей статистической экспертизе. Если выводы ученых будут подтверждены, перед исследователями встанет другой, не менее сложный вопрос, как применить открытую закономерность на практике.

Раскрутка сайта - одно из обязательных условий успеха современного бизнеса. Качественное продвижение сайтов в Москве предлагает компания «Миралаб». Аналитики этой компании оценят все сильные и слабые стороны вашего интернет-ресурса, а затем на основе анализа предложат вам стратегию продвижения вашего сайта.

4.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ