Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Как образуются брызги?


Сейчас на сайте: 10

Как образуются брызги?

Физики из Саудовской Аравии детально исследовали механизм образования брызг и выяснили причины появления соляной пыли над океанами.

Исследователи Научно-технологического университета имени короля Абдаллы экспериментировали с жидкостями разной вязкости и плотности. Детально проанализировав записанные на камеру брызги, образующиеся при падении капель в жидкость, ученые проследили механизм этого процесса. Как оказалось в момент соприкосновения капли с поверхностью жидкости из места их соприкосновения выбрасывается плоская конусообразная струя очень маленьких размеров (при капле размеров в шесть миллиметров толщина такой струи не превышает триста нанометров).

Затем на основе полученных данных физики создали новый алгоритм моделирования поведения жидкостей и компьютерные симуляции процесса образования брызг. Это позволило ученым получить наиболее подробную на сегодня демонстрацию процесса  падения капель.

Как показали исследования, при определенном соотношении вязкости и скорости в месте падения капли формируется слой микроскопических вихрей.  На выбрасываемой плоской струе эти вихри формируют волны, которые, в свою очередь, провоцируют разрыв струи и образование брызг микроскопических размеров.

Авторы работы заявляют, что именно этот процесс отвечает за образование соляной пыли над океанами, которая, в свою очередь, может влиять на формирование облаков. Дело в том, что во время дождя над океанами брызги, механизм формирования которых описали физики, способны весьма быстро высыхать, оставляя в воздухе содержащуюся в них соль.

7.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ