Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Как отыскать океаны и вулканы в космосе?


Сейчас на сайте: 9

Как отыскать океаны и вулканы в космосе?

Астрономы не оставляют надежды отыскать в космосе далекого «близнеца» Земли, то есть планету на которой могла зародиться и развиться жизнь. Признаком этого может являться схожая с земной атмосфера, в том числе, и наличие на планете воды в жидком состоянии.
 
На сегодня с помощью телескопов астрономы обнаружили более четырехсот планет, вращающихся вокруг далеких звезд. Однако получить сколько-нибудь достоверную информацию об атмосфере небесных тел, находящихся на расстоянии нескольких световых лет от Земли, и о процессах там происходящих чрезвычайно трудно.

И все же астрофизики предложили несколько методик, которые могут прояснить эти вопросы, а именно определять наличие вулканов и океанов на планетах, расположенных за пределами Солнечной системы.

Так о наличии вулканической активности может свидетельствовать диоксид серы. Известно, что при извержениях вулканов в атмосферу выбрасывается большое количество этого газа, а это означает, что избыток диоксида серы указывает на то, что на планете присутствуют активные вулканы.

А вот наличие океанов астрономы надеются зафиксировать при помощи «зайчиков», подобных солнечным (то есть по отражению света от зеркальной поверхности океанов на планетах).

Свидетельства наличия вулканов и океанов должен будет отыскать телескоп нового поколения «Джеймс Уэбб», запуск которого запланирован на 2014 год. Аппарат расположится в одной из точек Лагранжа системы Земля-Солнце, и высота его орбиты составит полтора миллиона километров.

Однако для того, чтобы этот «Джеймс Уэбб» отыскал световые зайчики, ему будет необходимо помогать. В частности, телескопу понадобится специальное внешнее устройство, этакий щит, призванный блокировать свет конкретной звезды.

На сегодняшний день сетка тканая является универсальным материалом, востребованным в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. Компания "КИТ" - официальный дилер отечественных производителей материала. Технологии производства изделия постоянно совершенствуются - никого не удивит, если сетка тканая станет материалом, использующимся в космосе.

15.09.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ