Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Как победить «закон подлости»?


Сейчас на сайте: 7

Как победить «закон подлости»?

Каждому из нас прекрасно известно, если в нашей жизни что-то идет совсем не так, как надо, значит, в действие вступил пресловутый «закон подлости». Что же это такое – миф, которым человек стремится объяснить собственные неудачи или реально действующая закономерность? Психологи из Оксфорда попытались проанализировать «закон подлости» и пришли к любопытным выводам.

Во-первых, ученые обратили внимание, что «закон подлости» в отношении детей практически не работает. Этот факт исследователи объяснили тем, что взрослый человек гораздо более серьезно воспринимает свои проблемы. И действительно, зачастую мы настолько сильно переживаем из-за в общем-то, пустяковой неудачи, что у нас портится настроение, «опускаются руки» и пропадает позитивный настрой. Более благоприятную почву для действия «закона подлости» трудно придумать.

Существует шуточная легенда о том, что некий физик, живущий в XVII веке, специально уронил яблоко на голову своего конкурента Ньютона. Он собирался навредить прославленному ученому, но по «закону подлости» все получилось наоборот: падение яблока вдохновило Ньютона на открытие закона всемирного тяготения прославившего его на весь мир.

«Закон подлости» действительно устанавливает прямую зависимость между желанием и неудачным стечением обстоятельств. Причем его действие усиливается, когда желание человека внезапно возрастает или уже близко к исполнению.

Однако оксфордские психологи все же склонны полагать, что «закон подлости» - не более чем миф, существующий в подсознании человека. Исследователи пришли к выводу, в человеческой психике с самого рождения заложено стремление списывать свои неудачи на третьи силы.

Так можно ли преодолеть «закон подлости»? Конечно, уверены ученые. Для этого вам, прежде всего, необходим положительный эмоциональный настрой и вера в собственные силы. Не стоит подыскивать мифическое объяснение причинам, по которым что-то в вашей жизни идет совсем не так, как надо.

Никакие «законы подлости» не способны повлиять на людей, обладающих навыками успешного ведения бизнеса. Развить эти навыки, усовершенствовать искусство общения с клиентами, а также сплотить коллектив и научиться справляться с кризисными ситуациями различного рода помогут тренинги Новосибирска.

4.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ