Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Компьютер подчинили взгляду


Сейчас на сайте: 10

Компьютер подчинили взгляду

Британские инженеры изобрели программно-аппаратный комплекс, который позволяет человеку управлять компьютером взглядом.

Функционирование системы GT3D основано на том, что она отслеживает положение зрачков компьютерного пользователя. Получая информацию о движениях глаз, система может перемещать курсор на мониторе, листать страницы и даже набирать текст. Для того чтобы нажать нужную кнопку, пользователю достаточно просто подмигнуть своему компьютеру. А вот от отслеживания моргания разработчики Имперского колледжа Лондона решили отказаться. Дело в том, что моргание – естественный и далеко не всегда контролируемый сознанием процесс. Поэтому, если бы работа программы основывалась на данной информации, это неизбежно привело бы к ложным срабатываниям системы.

В процессе демонстрации возможностей GT3D было показано, как с помощью системы  пользователь может играть в классическую компьютерную игру Pong. Разработчики уверяют, что использование более точной калибровки поможет еще больше расширить возможности системы. Так, например, GT3D можно будет научить оценивать расстояние до объекта, на который смотрит юзер. А данная настройка позволит, в частности, применять комплекс управления с помощью взгляда электронным креслом-каталкой.

Одно из важных достоинств новой системы - ее невысокая стоимость. В комплект GT3D включены две быстрые видеокамеры (каждая стоимостью около тридцати долларов) и оправа очков за пять долларов, на которую крепятся эти камеры. Данные, считываемые системой могут передаваться на персональный компьютер либо через стандартное USB-соединение, либо по беспроводной связи Wi-Fi. Обработку информации и ее последующее преобразование в управляющие команды обеспечивается специальным программным  обеспечением.

Автоматизировать деятельность строительной организации поможет специализированное программное оборудование, выпускаемое компанией «Эксперт-Софт». Помимо разработки и внедрения программ эта компания регулярно проводит обучающие семинары для своих клиентов. Ознакомиться с предложениями «Эксперт-Софт» можно на сайте компании http://www.expertsoft.com.ua.

15.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ