Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Лень - наследственное заболевание


Сейчас на сайте: 4

Лень - наследственное заболевание

Оказывается, лень – это не вина, а беда человека. Это качество сродни заболеванию и передается по наследству. Выяснив это, американские ученые приступили к поиску лекарств, способных «излечить» ленивого человека. Организаций, в которых не приемлют ленивых людей достаточно. И уж точно агентство медийной рекламы не потерпит тех, кто бьет баклуши.

Одна из последних работ ученых из Университета Калифорнии была посвящена исследованию природы лени. Оказывается, нежелание трудиться является прямым следствием пониженной активности и передается по наследству.

Для того чтобы проанализировать генетическую природу лени, калифорнийские ученые провели эксперимент, в котором были задействованы 224 лабораторных мыши. Исследователи вывели восемь колоний. Животные представители четырех колоний отличались повышенной активностью, тогда как остальные мыши обладали прямо противоположными качествами, то есть их активность была пониженной.

Дальше ученые выяснили, что особи, отличавшиеся большей подвижностью, передавали это качество своим потомкам. В то же время мышата из второй группы уже с рождения оказались менее активными. Это дало возможность предположить, что активность – качество обусловленное генетикой и передающееся по наследству.

Выводы, сделанные с помощью мышей, имеют прямое следствие для здоровья человека. «Вероятно, в будущем мы сможем найти новые лекарственные средства, которые будут воздействовать на гены, обуславливающие пониженную жизненную активность», - поясняет один из авторов эксперимента профессор Теодор Гэрлэнд.

11.09.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ