Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Найден легендарный корабль Роберта Скотта


Сейчас на сайте: 10

Найден легендарный корабль Роберта Скотта

В июле этого года американским исследователям удалось, наконец, найти останки легендарного судна «Терра Нова», на котором Роберт Скотт путешествовал к Южному полюсу.

В 1910 году известный ученый и полярник Роберт Скотт отправился на корабле «Терра Нова» в экспедицию, чтобы открыть Южный полюс. В это же время и с той же целью в путешествие на  самую южную точку нашей планеты отправился норвежец Руаль Амудсен. Экспедиции Амудсена удалось опередить британский путешественников приблизительно на месяц. По пути домой Скотт и сопровождавшие его спутники погибли, однако корабль «Терра Нова» удалось спасти. Это судно еще тридцать лет верой и правдой служило ВМС и затонуло в 1943 году у берегов Гренландии.

Останки легендарного корабля были обнаружены почти шестьдесят лет спустя после его гибели. «Терра Нова» отыскали американские исследователи, тестируя эхолоты на борту судна R/V Falkor.

Участники новой экспедиции намеренно выбрали данный район для проведения своих испытаний. Во-первых, морской район, где, как было известно от свидетелей затонула «Тера Нова» идеально подходил для испытаний эхолотов: глубина в этом регионе составляет от десяти до тысячи восьмисот метров, а дно в разных имеет разный состав (что влияет на качество отражения сигнала); к тому же детали рельефа хорошо различимы. А во-вторых, американцы очень надеялись, что во время тестирования оборудования они таки отыщут легендарное судно.

Эти смелые ожидания полностью оправдались уже на десятый день экспедиции. Приборы обнаружили некий корабль длиной в пятьдесят семь метров метров, что полностью совпадало с историческими данными о «Терра Нова». Автоматический зонд SHRIMP, посланный на разведку окончательно подтвердил, что исследователям удалось отыскать легендарный корабль, некогда покоривший Южный полюс.

Сегодня водитель погрузчика - очень востребованная профессия. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «МАРСТАР» предлагает пройти Курсы подготовки водителей погрузчика категории "С".

21.08.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ