Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Найдены насекомые способные к фотосинтезу


Сейчас на сайте: 14

Найдены насекомые способные к фотосинтезу

Французские биологи первыми в мире обнаружили, что способность к фотосинтезу есть не только у растений и кораллов. Эксперименты ученых показали, что фотосинтез может существовать у обыкновенных, всем привычных тлей.

Эти внешне невзрачные насекомые уже не раз удивляли ученых своими биологическими качествами. Так, например, самки тлей могут рождаться уже беременными, а самцы иногда появляются на свет лишенными ротовой полости и в лучшем случае доживают до спаривания.

Также тли в отличие от других живых существ, способны самостоятельно синтезировать в организме каротиноидные пигменты. Эти вещества связаны с выработкой витаминов, однако все остальные животные, как правило, вынуждены получать их вместе с едой. Окраска насекомых вида Acyrthosiphon pisum (тли гороховой) напрямую зависит от количества каротиноидов в их организме и определяется условиями, в которых росла популяция насекомых. При самых комфортных условиях окраска насекомого будет оранжевой, при недостатке питательных веществ – белой, а при низкой температуре - зеленой.

Измерив у тлей уровень аденозинтрифосфата (АТФ), являющегося универсальным источником энергии для биохимических процессов, ученые обнаружили, что его количество связано с окраской насекомого. Это позволяет говорить о том, что уровень каротиноидов в организме Acyrthosiphon pisum напрямую зависит от «энергичности» процессов жизнедеятельности насекомого.

Дальнейшие эксперименты выявили еще один любопытный факт. Оказалось, что в организме оранжевой тли уровень АТФ возрастает и падает в зависимости от количества света. А каротиноиды у таких насекомых аналогичны тем, которые возникают в ходе фотосинтеза грибов, водорослей, растений и кораллов. Это позволяет говорить о том, что тли используют в своей жизнедеятельности солнечную энергию, то есть способны к процессу фотосинтеза.

Впрочем, как добавляют авторы работы, это пока всего лишь предварительные выводы. Наличие фотосинтеза в жизнедеятельности тлей требует более весомых доказательств.

Сегодня многие агентства обещают быстро и недорого подготовить курсовую или диплом. Если вы собираетесь заказать дипломную работу, выбирайте компанию, которая гарантирует не только высокое качество, но и строгую конфиденциальность.

22.08.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ