Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Обнаружены летающие кальмары


Сейчас на сайте: 11

Обнаружены летающие кальмары

 

В феврале в зоологии произошло сенсационное событие. Исследователям, наконец-то, удалось доказать, что среди кальмаров есть вид способный не только плавать, но и… летать.

Слухи о том, что некоторые океанические кальмары способны к полетам, ходили уже довольно давно. Существовали даже очевидцы этого уникального процесса. Однако конкретных доказательств этой необычной для головоногих способности у специалистов не было. У биологов не существовало также каких-либо внятных объяснений механизма полета кальмаров.

Честь научно доказать уникальную способность неоновых кальмаров выпала специалистам из университета Хокайдо. Японские биологи наблюдали за моллюсками, обитающими в Тихом океане. Когда судно, в котором находились исследователи, подплыло к кальмарам, те испугались и во всей красе продемонстрировали наблюдателям свою способность к полетам. Как выяснили ученые, неоновые кальмары способны пролетать довольно-таки значительное расстояние – до тридцати метров. При этом головоногие развивают неплохую скорость. Примечательно, что неоновые кальмары летают быстрее, чем бегает олимпийский чемпион Уceйн Бoлт. Обладатель золотой медали Олимпийских игр прошлого года способен бежать со скоростью 11,2 метров в секунду. Однако моллюски опередили бы знаменитого бегуна, так как скорость их полета может составлять 11,2 метра в секунду.

Для подготовки отличной диссертации требуется много сил и времени. Опытные специалисты из компании «Диссертатус» помогут вам подготовить качественную и оригинальную научную работу. Они не только пишут диссертации для аспирантов, но и помогают с публикацией научных работ, а также дают советы по успешной защите.

11.02.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ