Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Одинокие люди чаще рискуют деньгами


Сейчас на сайте: 10

Одинокие люди чаще рискуют деньгами

 

Очередное исследование на тему «Финансы и психология» продемонстрировало любопытные результаты. Оказывается, к рискованным финансовым авантюрам наиболее склонны одинокие люди. Подобное поведение можно объяснить целым рядом факторов.

Исследование проводили гонконгские ученые. Психологи организовали эксперимент, в процессе которого добровольцы обсуждали различные ситуации из своей жизни, а затем играли в азартные игры с разной степенью риска. Участники, рассказывающие о своем одиночестве, как правило, выбирали игры, в которых можно потерять огромную сумму денег. А вот добровольцы, вспоминавшие счастливые моменты своей жизни, куда трепетнее относились к своим финансам и не рисковали попусту.

Объяснить подобное поведение можно по-разному. Во-первых, на одиноком человеке не лежит груз финансовой ответственности за своих близких, поэтому от потери крупной суммы денег пострадает он один.

Кроме того, психологи склонны полагать, что стремясь потратить крупную сумму, человек пытается вернуть себе ощущение контроля над своей собственной жизнью. Как считает один из авторов исследования, профессор университета нaуки и технoлогии в Гонконге Род Даклос, современные люди в основном пытаются достичь желаемого при помощи двух факторов - популярности либо денег.

Признание в социуме – одна из базовых потребностей современного человека, и в те моменты, когда человек ощущает себя очень одиноким, трата денег для него является едва ли не единственным способом завоевать внимание окружающих.

Кстати, данная психологическая особенность объясняет, почему одинокие пожилые люди, чаще, чем другие, становятся жертвами различных финансовых афер.


29.01.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ