Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Память «вылечат» уколом


Сейчас на сайте: 4

Память «вылечат» уколом

Ученым удалось впервые найти природное соединение, инъекции которого способны существенно улучшить способности к долговременному запоминанию.

Благодаря развитию новых технологий в жизни современного человека появилось множество приспособлений, помогающих не забыть важную информацию. Электронная записанная книжка вовремя подскажет вам о деловой встрече или нужном звонке. Прекрасный способ навсегда оставить в памяти важные моменты жизни - изготовление фотокниги. Однако новое лекарство, о котором идет речь, не только улучшает память, но и благотворно сказывается на работе головного мозга в целом.

Большинство препаратов, используемых современными медиками для улучшения работы головного мозга, работают избирательно. Поэтому каждый медикамент подбирается пациенту в зависимости от типа расстройства, которым он страдает. Выявленная учеными молекула, которую называют инсулиноподобным фактором роста ИФР-2, способна усилить возможности долговременного запоминания информации вне зависимости от остальных факторов. Данное вещество стимулирует рост и деление клеток в различных типах тканей. Если же говорить о головном мозге, то наиболее активно действие ИФР-2 проявляется в области, связанной со способностью к обучению и работой памяти и называемой гиппокампом.

Препарат был опробован на крысах. Выяснилось, что инъекции лекарства позволили существенно улучшить способности лабораторных грызунов запоминать важную информацию, которая в дальнейшем помогла бы им избегать болезненных ударов электрическим током.

Кроме того, исследователи обнаружили, что, если активизированные генов, отвечающие за синтез в тканях гиппокампа белка ИФР-2, блокировать крысы начинают страдать повышенной «забывчивостью».

«Понимание работы подобных механизмов формирования и разрушения памяти, помогут нам использовать эти знания для клинических случаев, например для лечения посттравматического стрессового расстройства», – считает один из авторов исследования Томас Инсель.

7.02.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ