Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Пять самых таинственных загадок для современных ученых


Сейчас на сайте: 6

Пять самых таинственных загадок для современных ученых

Эксперты международного научного издания New Scientist составили список из десяти самых загадочных явлений и фактов, о которых уже длительное время спорят ученые.

Эффект плацебо
Как известно, плацебо-эффектом называют изменение физиологическом и психологическом состоянии человека, вызванное приемом безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо лекарственного средства. Принимая «пустышку», человек выздоравливает из-за того, что он просто поверил в то, что лекарство ему поможет.

Несмотря на то, что эффект плацебо – очень распространенное явление, ученые пока так и не поняли, на чем именно основывается его действие. В частности, известный исследователь этой проблемы доктор Фабрицио Бенедетти в качестве эксперимента прописывал больным вместо сильного болеутоляющих средств «пустышку». И боль все равно отступала. Ученые полагают, что мозг каким-то образом может влиять на состояние организма, однако, как именно происходит это влияние, пока остается загадкой.

Есть ли жизнь на Марсе?
Эта тема вот уже несколько столетий волнует не только ученых, но и простых людей. Мечтатели и фантасты верят в то, что на Красной планете жизнь не просто существует, а буквально кипит. Однако научные данные пока не подтвердили эту теорию. Реальные поиски органики на Красной планете начались еще в 1976 году, когда там «примарсился»  американский аппарат Викинг. А буквально на днях на Марс высадился очередной летательный аппарат Земли - марсоход Кьюриосити. Он, в числе прочего, также занимается поисками органики на этой планете.

Темная материя
Известно, что все галактики нашей Вселенной с большой скоростью вращаются вокруг единого центра. Однако этот факт противоречит законам физики, поскольку массы галактик сравнительно невысоки, для того чтобы эта «карусель» бесперебойно работала долгое время. Чтобы объяснить данный процесс, ученые предположили, что во Вселенной существует особая темная материя, масса которой составляет около девяноста процентов массы Вселенной. Однако что конкретно представляет собой темная материя и как ее «пощупать», астрономам пока неизвестно.

Седна - десятая планета Солнечной системы?
14 ноября 2003 года астрономы Майкл Браун, Чадвик Трухильо и Давид Рабинович открыли транснептуновый объект, который, по всей вероятности. Небесное тело, названное в честь эскимосской богини морских зверей Седны, является одним из наиболее удаленных известных объектов Солнечной системы. Происхождение этого небесного тела, которому пока не даже не присвоен статус карликовой планеты, весьма загадочно. Седна движется по необычной, сильно вытянутой орбите, поэтому, чтобы совершить полный оборот Седне необходимо примерно 11 400 лет! Некоторые ученые предполагают, что орбита Седны была изменена под действием гравитации проходящей рядом с Солнечной системой звезды из рассеянного звездного скопления. Также существует теория, что планета была захвачена другой звездной системой. А некоторые исследователи предполагают, что странная орбита Седны является доказательством того, что за орбитой Нептуна имеется крупная планета.

Радиосигнал из созвездия Стрельца
15 августа 1977 американский радиотелескоп, участвующий в программе поисков радиосигналов в космосе зафиксировал странный сигнал, длящийся в течение тридцати семи секунд. Самописец вывел на ленте кривую, напоминающую слово WOW. Сигнал был зафиксирован на частоте 1420 мегагерц, в этом диапазоне не работает ни один из земных передатчиков. Астрономы установили, что сигнал исходил из созвездия Стрельца, ближайшая звезда которого находится на расстоянии двести двадцать световых лет от Земли. До сих пор исследователи не пришли к единому мнению, был данный сигнал послан гуманоидами, либо он являлся естественным природным явлением, как, например, периодидеские импульсы радиоизлучения пульсары, происхождение которых долгое время приписывалось учеными деятельности инопланетян.

В отличии от морей Египта или Турции, Черное море не населено представителями опасной фауны. Поэтому прекрасные курорты Болгарии давно снискали славу идеального места для семейного отдыха. В эту страну можно ехать в любое время года. Руководителям предприятий можно рекомендовать организовать корпоративный отдых в Болгарии, цены здесь низкие и при этом очень высокий уровень сервиса!

12.08.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ