Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Потепление опреснит Балтику


Сейчас на сайте: 13

Потепление опреснит Балтику

Последние исследования ученых свидетельствуют о том, что климатические изменения способствую опреснению вод закрытой от океана Балтики. Это, безусловно, отразится на экологической системе водоема и приведет к вытеснению из него многих коренных обитателей.

Стоит заметить, что экологическая система Балтийского моря еще раньше была нарушена действиями человека: чрезмерным развитием рыболовного промысла, утилизацией в водоеме отходов, в том числе и очень вредоносных, как, например, химическое оружие. Вклад глобального потепления в экологию Балтики тоже может оказаться очень весомым.

Результаты исследования ведущих европейских климатологов, объединившихся под эгидой проекта CLAMER (Climate Change & European Marine Ecosystem Research) недвусмысленно свидетельствуют о том, что изменение температуры водоемов неизбежно отразится на жизнедеятельности их коренных обитателей. Балтийское море может «погубить» его относительная замкнутость - оно соединяется с соленым океаном только узкими проливами и питается водой из пресноводных рек.

Один из участников проекта CLAMER, профессор британского Морского института Университета Плимута Крис Рейд, уверен, что результаты опреснения Балтики станут заметными уже в ближайшее столетие, поскольку глобальное потепление увеличивает количество осадков, выпадающих в районах бассейнов рек, впадающих в Балтийское море. Последствия для морских обитателей, в том числе и для видов полезных человеку, могут быть весьма серьезными.

В состав работающего вот уже более тринадцати лет проекта CLAMER входят семнадцать центров изучения морей из десяти европейских стран. Специалисты проекта занимаются комплексными исследованиями водных экосистем, чтобы как следует подготовиться к переменам, которые неизбежно наступят в результате процесса глобального потепления.

11.07.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ