Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Принтер для солнечных батарей


Сейчас на сайте: 7

Принтер для солнечных батарей

Возможно, уже в ближайшем будущем солнечные батареи будут просто-напросто печатать на бумаге, ткани или иной плоской и гибкой поверхности. Осуществить такую печать поможет прибор похожий на струйный принтер.

Новый способ изготовления солнечных батарей, предложенный инженерами Массачусетского технологического института, имеет огромные перспективы. Дело в том, что традиционные способы производства солнечных источников питания требуют особых и сложных условий, например, высоких температур. На этом фоне технология, разработанная американцами, конечно же, выигрывает - процесс печати аккумуляторов не требует температуры выше 120 градусов по Цельсию. Соответственно не нужно будет использовать и особые термостойкие материалы.

При печати солнечной батареи принтер последовательно наносит на поверхность пять слоев материала. Подобная технология уже используется для нанесения серебристого слоя на внутреннюю поверхность некоторых пакетов, предназначенных для вакуумной упаковки продуктов.

Разработчики весьма тщательно проверили надежность изготовленных новым способом батарей. Например, батарея, напечатанная на листе полиэтилена, была свернута и развернута тысячу раз, но даже после таких манипуляций не потеряла эффективность. В процессе другого теста лист бумаги с фотоэлектрическими элементами пропустили через лазерный принтер и при этом подвергли воздействию высокой температуры, но и это не повлияло на работоспособность батареи.

Солнечные батареи, изготовленные по новой технологии, в будущем могут использоваться как источники питания для экспедиций или спасателей, выезжающих в районы бедствий. Ведь одно из главных преимуществ таких батарей – компактность и невысокий вес.

Автоматизировать и систематизировать процессы торговли и управления складом поможет использование радиочастотных RFID меток. RFID маркировка помогает получить информацию о количестве и месте нахождения товара, оповестит о заканчивающемся товаре и даже самостоятельного оформит заказ этого товара у поставщика. Рекомендуем вам заказывать печать этикеток в Группе компаний Современные Технологии, которая располагает производством с современным оборудованием и использует расходные материалы высокого качества.

17.07.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ