Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Социальные сети настоящих друзей не прибавят


Сейчас на сайте: 10

Социальные сети настоящих друзей не прибавят

Даже если в профиле пользователя какой-либо социальной сети числится несколько сотен «друзей», это вовсе не означает, что он поддерживает дружеские отношение с большим количеством друзей. Неспособность социальных сетей стимулировать дружбу недавно была доказана научно.

Почти двадцать лет назад антрополог из Великобритании Робин Данбар предположил, что число дружеских связей у приматов напрямую зависит от объема головного мозга. Исследовав отношения в сообществах различных приматов, ученый пришел к заключению, что количество друзей у любого Homo sapiens не будет превышать цифру в сто пятьдесят человек.

Однако появление и развитие различных социальных сетей заставило ученых поставить под сомнение данную гипотезу. Недавно коллектив ученых решил проверить остается ли «число Данбара» по-прежнему актуальным.

Чтобы это проверить, ученые решили исследовать активность Twitter. Специалисты анализировали четырехлетнее общение трех миллионов юзеров (стоит заметить, что исследуемые за эти годы создали 380 миллионов постов) и проследили появление их новых дружеских связей.

Подчеркнем, взаимными друзьями ученые решили называть тех пользователей, которые общались регулярно и при этом единовременно обменивались не единственной, а сразу несколькими репликами. В ходе исследования авторам данной работы удалось выявить характерный сценарий развития активности юзеров Twitter. Оказалось, что сразу после появления нового микроблога, число друзей у его автора увеличивается. Однако, когда количество друзей автора блога достигает некоего критического значения, тот начинает преимущественно общаться лишь с некоторыми людьми.

Исследователи установили, что предельное количество таких друзей составляет от ста до двухсот человек, и это означает, что гипотеза Данбара в очередной раз подтвердилась.

В интернете на различных форумах и блогах можно найти множество рекомендаций о том, как создать свой сайт бесплатно. Однако большинство из этих советов будут бесполезны для новичка. Реальную ценность имеет лишь информация о чьем-то конкретном опыте, например, схема создания чьего-то собственного бесплатного сайта с описанием ее важнейших узлов.

6.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ