Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Солнечные батареи научили справляться с пылью


Сейчас на сайте: 9

Солнечные батареи научили справляться с пылью

На очередном съезде Американского химического общества была представлена уникальная технология, позволяющая за считанные минуты автоматически очищать от пыли солнечные батареи огромной площади. Данное открытие позволит более эффективно и широко использовать экологически чистую и неиссякаемую энергию Солнца.

Группа инженеров из Университета Арканзаса предложила наносить на прозрачный пластик, покрывающий поверхность солнечных батарей, еще один прозрачный электрочувствительный слой. При работе батарей специальные сенсоры будут следить за толщиной слоя пыли на их поверхности. Когда количество загрязняющих веществ достигнет критического уровня, на чувствительную пленку будет подан ток, который, в свою очередь, заставит запустить волны, удаляющие пыль.

Авторы изобретения утверждают, что предложенный ими метод является сегодня единственной технологией автоматической очистки солнечных элементов, не требующей использования воды и механических движений. Более того, системе требуется всего две минуты для того, чтобы собственными силами, используя самостоятельно вырабатываемую энергию удалить около девяноста процентов пыли.

Примечательно, что самоочищающиеся солнечные панели были разработаны для работы в космосе и должны быть использованы аппаратами при исследовании Луны и Марса. В условиях этих планет применение данной технологии просто необходимо.

Однако применение космическим технологиям нашлось и на Земле. Ведь  не стоит забывать, что чаще всего солнечные батареи устанавливаются в богатых солнечной энергией пустынных регионах, где очень много пыли, значительно снижающей производительность фотоэлементов.

Информационный партнер новостей компания FRAN STUDIO предлагает натяжные потолки купавна. Мастера компании осуществляют все виды работ: производство современного натяжного потолка высокого качества, ничем не уступающего продукции из Франции или Германии, а так же профессиональный монтаж или ремонт натяжных потолков у вас дома или в офисе.

3.09.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ